Легально используй, изменяй произведения других и делись своими произведениями!

Creative Commons – некоммерческая организация, помогающая законно обмениваться произведениями и укреплять сотрудничество между авторами. Подробнее »

Обсуждение вопросов применения лицензий Creative Commons в России в рамках V Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

14-15 октября 2010 г. в Московском государственном институте международных отношений состоялся V Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ. С учетом проводимого в 2010 году в СНГ Года науки инноваций, его темой стало "Инновационное и гуманитарное партнерство - основа динамичного развития стран СНГ".

Форум организован при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС). Среди организаторов Форума был Институт развития информационного общества (ИРИО).
Форум собрал более 800 участников, в том числе около 200 делегатов из всех стран Содружества и около 200 представителей творческой молодёжи. На Форуме присутствовали известные деятели науки, культуры, образования, представители межгосударственных, национальных органов и международных организаций. Открыл Форум Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Подробнее о Форуме можно узнать на сайте МФГС.

ИРИО организовал в рамках Форума панельную дискуссию "Информационное общество для всех: гуманитарные аспекты модернизации", которая состоялась 15 октября 2010 г.
 

Панельная дискуссия 'Информационное общество для всех'

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Модераторами дискуссии выступили Талал Абу-Газале, председатель Глобального альянса по использованию информационно-коммуникационных технологий в целях развития, и Юрий Евгеньевич Хохлов, председатель Совета директоров ИРИО, заместитель руководителя экспертно-консультативной группы Совета по развитию информационного общества при Президенте РФ, академик Российской инженерной академии.
В ходе дискуссии обсуждались следующие темы:

Информационное общество с человеческим лицом: национальная и региональная стратегия интеграции в глобальное информационное общество

  • Электронное правительство 2.0: как обеспечить более полное вовлечение граждан и бизнеса в использование электронных госуслуг.

  • Создание новых сервисов для граждан и диалог с государством

  • Необходимость трансформации образовательной среды в условиях развития информационного общества

  • Открытый контент в информационном обществе: можно ли примирить разные интересы?

  • Сетевая этика

  • Доступность информационно-коммуникационных технологий для людей с ограниченными возможностями здоровья - условие гармоничного развития в информационном обществе

В рамках темы, посвященной развитию открытого контента в информационном обществе, обсуждалась возможность применения инструментов, которые могли бы легально позволить авторам передавать часть своих прав на создаваемый ими цифровой контент другим пользователям на определенных авторами условиях - лицензий Creative Commons.

С информационным сообщением по данной теме выступил Иван Иванович Засурский, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, главный редактор онлайновой газеты «Частный корреспондент».

В дискуссии участвовали представители различных заинтересованных сторон - государства, научно-образовательного сообщества, гражданского общества и бизнеса из стран СНГ, представители международных организаций.

Материалы панельной дискуссии будут опубликованы в одном из первых номеров журнала "Информационное общество" за 2011 год.