Подписание Меморандума о продолжении сотрудничества с Creative Commons

3 марта 2011 года Институт развития информационного общества (ИРИО) подписал новый Меморандум о взаимопонимании с некоммерческой организацией Creative Commons, в рамках которого будет продолжаться сотрудничество по продвижению идеи применения лицензий Creative Commons ("творческих сообществ") в России, которое началось в марте 2010 года.

В соответствии с Меморандумом ИРИО является официальным партнером Creative Commons в Российской Федерации, который реализует следующие задачи:

  • перевод на русский язык всех лицензий Creative Commons, юридических инструментов  и вспомогательной информации о лицензиях Creative Commons;
  • разработка и сопровождение российского веб-сайта Creative Commons;
  • информирование общественности о лицензиях Creative Commons, инструментах, технологии и программах  создания культурных сообществ для обмена интеллектуальными произведениями, научным, образовательным и творческим цифровым контентом.

ИРИО, как локальный партнер, будет информировать Creative Commons (СС) о  возможных изменениях правового статуса лицензий СС в России. В свою очередь СС информирует партнера о своей деятельности, возможных изменениях версий лицензий, текущих процедурах, политике и перспективных возможностях СС.

При подготовке к подписанию Меморандума ИРИО подготовил Дорожную карту на 2011 год, которая размещена на веб-сайте Creative Commons в разделе Вики (http://wiki.creativecommons.org/Roadmap_ru2011).

Приоритетными целями деятельности ИРИО в рамках сотрудничества с Creative Commons в 2011 году в соответствии с Дорожной картой являются: