Представители ИРИО приняли участие в совещании Минкомсвязи России по лицензиям Creative Commons

27 июня 2011 года в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось совещание по вопросу подготовки предложений о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на закрепление для авторов возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (аналогичных лицензиям Creative Commons). Совещание проводилось под руководством статс-секретаря-заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации А.В. Маслова, в котором приняли участие представители ИРИО - официального партнера Creative Commons в России.

Данное совещание проводилось во исполнение поручения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева по подготовке указанных предложений, направленных на внедрение лицензий Creative Commons и их аналогов в нашей стране.

В совещании принимали участие статс-секретарь заместитель Министра культуры Российской Федерации Е.Г. Чуковская, заместитель директора Департамента развития ИКТ Министерства образования и науки, представители ответственных департаментов Минкомсвязи России, Государственной думы ФС РФ, ОАО «Ростелеком», НП «Викимедиа РУ», ФАС России, правового бюро «Омега», ФГУП РАМИ «РИА Новости» и комиссии по правовым вопросам РАЭК.

Участники заседания высказали комментарии к проекту поправок в ст. 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации, подготовленных Советом по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ, а также представили свое мнение о статусе лицензий Creative Commons в российском законодательстве.

Также присутствующие отметили, что предложенные поправки в часть IV ГК РФ, касающиеся свободных лицензий, не вносят ясность в ситуацию с такими лицензиями, а наоборот создают дополнительные вопросы и усложняют механизм их использования. До сведения участников было доведено, что корпорация Creative Commons не намерена продолжать осуществление процесса портирования (адаптации) лицензий к национальному законодательству стран, которые хотели бы использовать эти лицензии. Creative Commons начинает разработку новой версии лицензий 4.0, которая будет более универсальной и более гибкой для использования в различных юрисдикциях.

По итогам совещания участникам было предложено направить своих представителей в формируемую Минкомсвязи России рабочую группу по подготовке предложений по внесению поправок в ГК РФ, а также представить предложения по совершенствованию механизмов предоставления права использования объектов интеллектуальной собственности неограниченному кругу лиц.