Легально используй, изменяй произведения других и делись своими произведениями!

Creative Commons – некоммерческая организация, помогающая законно обмениваться произведениями и укреплять сотрудничество между авторами. Подробнее »

В рамках VIII Тверского социально-экономического форума "Информационное общество" прошел Круглый стол на тему "Интеллектуальная собственность в информационном обществе"

1 июля 2011 года в Твери в рамках VIII Тверского социально-экономического форума состоялся Круглый стол на тему "Интеллектуальная собственность в информационном обществе". Данное мероприятие проходило в рамках параллельной тематической секции Форума "Законодательство в информационном обществе".

Круглый стол проводился под руководством Пономарева Ильи Владимировича, Председателя подкомитета по технологическому развитию Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи. 

В ходе Круглого стола выступили с докладами: Семенов Анатолий Вячеславович, координатор экспертной рабочей группы по интеллектуальным правам подкомитета  по технологическому развитию Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи; Тихонов Андрей Иванович, заместитель генерального директора IBM Россия и СНГ; Ворожбит Светлана Павловна, эксперт в сфере прав интеллектуальной собственности Института развития информационного общества; Савельев Александр Иванович, юридический консультант IBM Россия и СНГ; Рассудов Павел Юрьевич, аналитик Фонда электронной демократии; Федин Михаил Яковлевич, аналитик Фонда электронной демократии.

На Круглом столе освещались вопросы разработки законодательной базы, регулирующей развитие информационного общества и применение ИКТ в различных сферах деятельности государства, бизнеса и общества, законодательные инициативы Госдумы РФ, направленные на борьбу с киберпреступностью и спамом, вопросы законодательного регулирования интернета и интеллектуальной собственности в связи с использованием цифрового контента.

По итогам интерактивной дискуссии участников Круглого стола с присутствующими в зале были выработаны следующие рекомендации, которые затем были представлены на заключительном пленарном заседании Форума:

  • необходимо легализовать открытые лицензии, аналогичные лицензиям Creative Commons;

  • для реализации задачи по легализации открытых лицензий необходимо внесение изменений в нормы гражданского законодательства,  регулирующие порядок распоряжения гражданскими правами, в том числе в нормы о форме и видах гражданско-правовых договоров;

  • необходимо либерализовать конструкцию сделок в отношении результатов интеллектуальной деятельности;

  • высказаны серьезные опасения, связанные с возможными последствиями реализации предложенной редакции п. 6 ст. 1233 ГК РФ;

  • предложенная в п. 6 ст. 1233 ГК РФ система регистрации заявлений правообладателей создаст дополнительные проблемы для разработчиков программного обеспечения, для которых важна быстрота и гибкость при оформлении отношений;

  • предложенная система регистрации заявлений не решает проблему идентификации сторон, т.к. не гарантирует, что с заявлением обратится именно правообладатель или уполномоченное им лицо;

  • будет организовано обсуждение вопроса о подготовке предложений о внесении изменений в гражданское законодательство Российской Федерации, направленных на закрепление для авторов произведений возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (аналогичных Creative Commons);

  • декриминализировать правонарушения в сфере прав интеллектуальной собственности, исключив из УК РФ ст.ст. 146, 147, и закрепить презумпцию невиновности пользователей;

  • сократить срок действия исключительных прав авторов;

  • предусмотреть защиту не только прав правообладателей, но и пользователей;

  • провести широкую дискуссию по вопросу внесения поправок в ГК РФ в части легализации свободных лицензий с участием правообладателей, профессионального сообщества, представителей законодательной и исполнительной власти.
     

В настоящее время подготовка предложений по внесению поправок в ГК РФ, касающихся легализации свободных лицензий аналогичных лицензиям Creative Commons осуществляется Минкомсвязи России и Советом по кодификации гражданского законодательства в соответствии с пунктом 1 перечня поручений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 31 мая 2011 г. № Пр-1547, которые были даны по итогам встречи Президента Российской Федерации с представителями интернет-сообщества 29 апреля 2011 года. 

 

См. также фоторепортаж