Фильм "Ты забыл, во что мы играли" выложен по лицензии CC-BY-NC-ND

Как и было обещано, в полночь 24 сентября фильм "Ты забыл, во что мы играли" выложен в Интернет. Это первый фильм российского производства, который лицензирован на условиях лицензий Creative Commons, а именно по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 3.0 Unported (CC BY-NC-ND 3.0).

Фильм можно скачать в форматах DVD5 и BDRip на сайтах rutracker.org и free-torrents.org.

Обсудить фильм можно на форуме Пиратской Партии России или в группе на сайте "В контакте".

Филипп Казаков из LookAround Pictures, одного из производителей фильма, написал в блоге: "Только что фильм "Ты забыл, во что мы играли " отправился в свободное плавание по просторам Сети. Мы с Филиппом Усовым  неторопливо потягиваем испанский херес и наблюдаем за тем, как два наших сервера раздают первую пару релизов на суммарной скорости почти 50 mbit. Мы (ну или как минимум я) два года ждали этого момента. Это апогей концентрации внимания к фильму. <...> Мне сложно оценить, сколько народу посмотрело наш фильм в течение года до начала свободной раздачи. Тысяча, может быть две или три человек? Не знаю. Зато знаю, что через 28 минут после начала раздачи фильм скачало 5 человек и еще около 70 сделают это в ближайшие два часа. Это правильно.".

Очень важно, когда сам автор выкладывает произведение в Интернет по лицензии, разрешающей копирование. Авторы данного фильма снимут ещё одну короткометражку, если соберут миллион рублей пожертвований. Такое хорошее начинание в России следует поддержать сторонникам Creative Commons. Вполне возможно, что от успеха этого фильма, зависит то каким будет российский кинематограф - будет ли он частью свободной культуры или нет.