Суд в Германии признал юридическую силу лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike

Выполнение условий лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported (BY-SA) было обеспечено судебным решением в Германии. Юридический анализ уже добавлен в нашу базу данных прецедентов. Till Jaeger сообщил о деле (по-немецки; машинный перевод на русский) на сайте ifrOSS (Institut für Rechtsfragen der Freien und Open Source Software), где также можно найти скан постановления в PDF. John Hendrik Weitzmann из CC Germany предоставил перевод решения на английский язык.

Thilo Sarrazin am 3. Juli 2009
Thilo Sarrazin am 3. Juli 2009 by Nina Gerlach / CC BY-SA

Фото, представленное выше, было использовано без указания авторства фотографа и без предоставления уведомления о использующейся лицензии - основных требованиях всех лицензий CC. Это замечательное решение для CC, учитывая что требования указания авторства и уведомления о лицензии очень чётко изложены в положениях лицензии и должны неукоснительно соблюдаться.

Кроме того, нам разрешили рассказать, что ответчиком была крайне правая партия. Это несколько иронично, учитывая, что периодическими возражениями против использования лицензии CC является то, что произведение может быть использовано нацистами (или другими крайне нежелательными лицами). Конечно, ответчики могли бы правильно выполнить требования лицензии (если бы они были достаточно умные и старательные), но затем лицензии CC содержат дополнительную защиту репутации и целостности.

Фотограф и истец, Nina Gerlach является активным редактором немецкой Википедии и других проектов Викимедиа, а также членом Викимедиа Германия, где работает её супруг Mathias Schindler. Дело держал под контролем Till Jaeger (который писал о деле в ifrOSS, см. выше), партнёр в юридической фирме JBB и широко признанный эксперт в области открытых лицензий.

Gerlach сказала: "Я хотела поддержать концепцию свободных лицензий, которые дают разрешения каждому использовать контент, но связаны с набором требований, таких как указание авторства." Она пожертвует любое возмещение ущерба, присуждённое судом, если в конце останутся деньги и уже пожертвовала 100 евро на проект, который создаёт сборники песен для детских садов, распространяющиеся по свободным лицензиям и как общественное достояние.

Creative Commons снова полна радости, что среди миллионов использований своих лицензий суды редко в них участвуют - лицензии позволяют лицензиарам и лицензиатам легко избежать операционных издержек, не говоря уже о судебных издержках. Мы одинаково рады, что, когда дело, касающееся лицензии CC, направлено в суд, независимо от того, чтобы отстаивать права лицензиара (как в данном случае) или лицензиата, суды считают, что наши лицензии являются законными копирайт-лицензиями, имеющими юридическую силу, как и следовало ожидать.

На основе поста Mike Linksvayer в блоге CC.