В Санкт-Петербурге сегодня открывается первая в России Creative Commons-выставка фотографий

Hello, world! This is the first news from Creative Commons Russia on http://planet.creativecommons.org.

Сегодня, 2 ноября в Санкт-Петербурге в Арт-отеле «Рахманинов» по адресу Казанская улица, дом 5 открывается фотовыставка «Википедия любит Петербург’2011». Выставка будет открыта ежедневно с 11:00 по 19:00 до 14 декабря. Вход – 50 рублей.

На фотовыставке будут представлены работы, победившие в фотоконкурсе «Википедия любит Петербург», который проходил с середины сентября по 1 октября на медиахостинге Викисклад, что предполгает только свободную лицензию. Ранее в России не проводились выставки фотогрфий, распространяемых по лицензиям Creative Commons.

«Википедия любит Петербург» — часть организуемого региональными организациями Викимедиа международного фотосоревнования Wiki Loves Monuments‘2011. В России конкурс был организован НП Викимедиа РУ с другими партнёрами.

Для участия в конкурсе принимались самостоятельно сделанные и самостоятельно загруженные под свободной лицензией на Викисклад фотографии, на которых был запечатлён памятник архитектуры из специального списка. Конкурс был призван дать иллюстративный материал для энциклопедического проекта «Википедия», а также привлечь внимание к вопросу сохранности памятников архитектурного наследия Санкт-Петербурга.

В рамках конкурса было подано 4472 работы от более 400 участников, примерно 90% которых зарегистрировались в проектах Викимедиа впервые специально для участия в конкурсе.

Всего в конкурсе было разыграно 13 призов в разных номинациях. Все победители — новички Викисклада, зарегистрировавшееся в проекте специально для участия в конкурсе. 10 лучших работ-победителей будут представлять Россию в общеевропейской части соревнования.

Подробнее: