Легально используй, изменяй произведения других и делись своими произведениями!

Creative Commons – некоммерческая организация, помогающая законно обмениваться произведениями и укреплять сотрудничество между авторами. Подробнее »

Международный семинар ЮНЕСКО по правам интеллектуальной собственности и открытым лицензиям Creative Commons и экспертная встреча по вопросам создания и использования открытых образовательных ресурсов (6 декабря 2011 года, г. Москва)

Бюро ЮНЕСКО в Москве и Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) совместно с Институтом развития информационного общества (ИРИО) организуют международный семинар по правам интеллектуальной собственности и использованию лицензий Creative Commons и экспертную встречу по вопросам создания и использования открытых образовательных ресурсов (ООР).

Мероприятия пройдут 6 декабря 2011 года в ИИТО ЮНЕСКО по адресу: ул. Кедрова, д. 8, стр. 3. Начало мероприятий в 10.00 ч., регистрация участников с 09.30 ч. Схема проезда.

Цель проведения международного семинара - обсуждение правовых аспектов, связанных с применением лицензий Creative Commons в странах СНГ. В рамках семинара планируется рассмотреть вопросы подготовки поправок в гражданское законодательство, способствующих внедрению лицензий Creative Commons, итоги проведения Глобального Саммита Creative Commons (16-18 сентября 2011 г., Варшава) и перспективы разработки универсальной версии лицензий СС 4.0, а также выработать рекомендации по внедрению подобного типа лицензий в Российской Федерации и странах Содружества.

На семинаре будет представлен аналитический доклад "Использование лицензий Creative Commons в Российской Федерации", подготовленный экспертами ИРИО. 

В семинаре примут участие и выступят с докладами: Йонас Обер, Региональный менеджер по проектам в Европе и представитель штаб-квартиры Creative Commons, представители партнерских организаций Creative Commons из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Украины.

К участию в семинаре приглашены юридические эксперты в сфере прав интеллектуальной собственности, представители Государственной Думы РФ, Центра частного права при Президенте Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда РФ, органов государственной власти в сфере юстиции, связи и массовых коммуникаций, образования и науки, культуры, а также представителей творческого и научно-образовательного сообществ, организаций гражданского общества, международных организаций, СМИ.

В рамках экспертной встречи будет представлена презентация учебного курса по вопросам создания и использования ООР, разработанного ИИТО ЮНЕСКО, организовано обсуждение курса и выработаны рекомендации по совершенствованию курса и его использованию.

Программа семинара и экспертной встречи.