Курс дистанционного обучения «Авторское право для библиотекарей»

Опубликован русский перевод курса дистанционного обучения «Авторское право для библиотекарей», сообщает сайт ideafor.info. Курс создан Центром Беркмана для Интернет и общества (Berkman Center for Internet & Society) при Гарвардском университете и некоммерческим Консорциумом «Электронная информация для библиотек» (Electronic Information for Libraries, EIFL). И русская, и английская версии доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported.

В курсе рассказывается о появлении и сути авторского права, международных договорах, добросовестном использовании, общественном достоянии и другом. Несмотря на название, курс будет интересен широкому кругу читателей, интересующихся авторским правом.

Курс состоит из введения, 9 модулей ("Авторское право и общественное достояние", "Международные рамки", "Что защищается авторским правом", "Права, исключения и ограничения", "Управление правами", "Творческие подходы и альтернативы", "Правоприменение и механизм обеспечения", "Традиционное знание" и "Примеры активной деятельности") и толкового словаря. Краткий обзор содержания каждого модуля можной найти на ideafor.info.

В курсе, в частности, упоминаются Creative Commons и Пиратская партия. Одним из консультантов авторов курса был Michael Carroll из совета директоров Creative Commons.

Авторы курса перечислены на отдельной странице. Курс перевёл на русский язык профессор Московского государственного университета культуры и искусств Андрей Земсков.