Легально используй, изменяй произведения других и делись своими произведениями!

Creative Commons – некоммерческая организация, помогающая законно обмениваться произведениями и укреплять сотрудничество между авторами. Подробнее »

Представитель ИРИО принял участие в Европейском региональном собрании партнерских организаций Creative Commons

20 сентября 2012 года представитель ИРИО Луиза Ризманова приняла участие в Европейском региональном собрании партнерских организаций Creative Commons, прошедшем в период проведения Фестиваля открытой культуры “OK Festival” (17-22 сентября 2012 г., Хельсинки, Финляндия).

В собрании участвовали 23 представителя из 15 стран Европы и СНГ (Бельгии, Великобритании, Германии, Греции,  Дании, Италии, Казахстана, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Украины, Финляндии, Франции, Швеции), региональный менеджер по проектам Йонас Обер, а также представители штаб-квартиры корпорации “Creative Commons” – Джессика Коутс и Тимоти Уолмер.

В ходе собрания представителями штаб-квартиры “Creative Commons” были представлены презентации, касающиеся политики и стратегии развития “Creative Commons” как организации, а также развития глобальной партнерской сети СС. В качестве приоритетных направлений развития “Creative Commons” были названы: содействие развитию глобальных творческих сообществ и росту сообщества СС, развитие сети партнерских организаций СС, разработка инновационных продуктов и обеспечение безопасного функционирования СС. В ходе презентаций было отмечено, что в ближайшее время партнерские организации СС смогут ознакомиться с проектом Стратегического плана развития “Creative Commons” на 2013-2015 годы, а также представить комментарии и предложения по улучшению данного документа.

Представителями партнерских организаций Creative Commons были кратко представлены направления и результаты деятельности в конце 2011 – 2012 годов, а также рассмотрены предложения по оптимизации взаимодействия между ними и штаб-квартирой “Creative Commons”. В частности, представителям штаб-квартиры было предложено рассмотреть возможность финансирования некоторых направлений деятельности партнерских организаций и проектов из бюджета CC, а также оказания поддержки партнерским организациям при реализации совместных проектов в регионе и получении грантов. Кроме того, представителями партнерских организаций была отмечена необходимость повышения прозрачности деятельности “Creative Commons” и представления финансовой отчетной информации на сайте www.creativecommons.org.

Партнерским организациями было предложено рассмотреть возможность участия в проекте «Школа открытости» (“School of Open”), представленном на семинаре, состоявшемся накануне Регионального собрания, а также подготовке и проведении праздничных мероприятий в декабре 2012 года, посвященных  10-летию Creative Commons (например, проведение вебинаров, очных семинаров, конкурсов на лучший плакат или видео о Creative Commons, выпуск публикаций о СС и др.)