Открывается Цифровая публичная библиотека Америки

Creative Commons поздравляет Цифровую публичную библиотеку Америки (Digital Public Library of America, DPLA) с её официальным открытием, состоявшимся сегодня. DPLA, запуск которой начал планироваться в 2010 году, объединяет миллионы цифровых ресурсов из множества библиотек, архивов и музеев.

Анонс от DPLA:

Цифровая публичная библиотека Америки сегодня в полдень по североамериканскому восточному времени запускает бета-версию портала и открытой платформы. Студенты, учителя, учёные и вся общественность смогут получить на этом портале доступ к миллионам материалов из американских архивов, библиотек, музеев и учреждений по сохранению культурного наследия. Являясь не просто поисковым движком, портал предоставит инновационные способы поиска и просмотра целого ряда материалов, объединенных из множества разрозненных источников. Среди специальных функций будет динамическая карта, хронологическая шкала для наглядного просмотра по годам или десятилетиям и библиотека приложений, предоставляющая доступ к приложениями и инструментам, созданными сторонними разработчиками с помощью открытых данных (open data) из DPLA.

В январе DPLA объявила, что все её метаданные будут переданы в общественное достояние с использованием заявления о передаче в общественное достояние (CC0 Public Domain Declaration). Йорис Пекель из Фонда "Открытые знания" приветствовал это решение:

Решение применить заявление о передаче в общественное достояния (CC0)  в отношении метаданных значительно улучшит совместимость с Europeana, европейским аналогом DPLA. Чем больше сейчас запускается проектов, публикующих оцифрованное культурное наследие и метаданные, тем более важным становится их совместимость, чтобы создать связанную сеть  Выбирая именно заявление о передаче в общественное достояние (CC0), Europeana и DPLA,  делают большой шаг к достижению своих целей. Мы приветствуем стремление DPLA к открытым данным (open data) и рады запуску такого важного ресурса.

Elliot Harmon, April 18th, 2013.