Сайт Президента Российской Федерации стал доступен на условиях CC Attribution 4.0 International

В среду, 8 апреля 2015 года, запущена обновленная версия официального сайта Президента Российской Федерации с уточнёнными условиями распространения материалов сайта. Теперь к стандартной фразе о перепечатке информации сайта добавлены чёткие условия лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International.

Нынешняя версия сайта - пятая по счёту. Сайт Президента Российской Федерации открылся в январе 2000 года. На сайте размещаются официальные документы - федеральные законы, указы Президента, а также государственные символы и знаки, которые не являются объектами авторских прав согласно статье 1259 части четвёртой Гражданского кодекса РФ и, таким образом, находятся в общественном достоянии. Однако, размещаемые на сайте новостные сообщения, стенограммы, фотографии и видеозаписи не относятся к документам и охраняются авторскими правами, что вызывало вопросы об условиях использования таких материалов и препятствовало их распространению.

До 8 апреля 2015 года на сайте было опубликовано только следующее разрешение: "Все материалы сайта Президента России могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких‑либо ограничений по объёму и срокам публикации", но не использовись какие-либо стандартизированные условия распространения. Так как при отсутствии стандартизации оставался целый ряд неурегулированных условий (в частности, были неясны права на коммерческое использование и создание производных произведений, которые являются обязательными требованиями, чтобы считать контент свободным), это вызывало сложности при использовании материалов другими сайтами.

В 2008 году пресс-секретарь Президента РФ Н.Тимакова в письме, адресованном сообществу участников Википедии, официально разрешила использовать материалы сайта президента согласно лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported, однако, на самом сайте ссылка на условия лицензии размещена не была. Тем не менее вслед за сайтом президента подобные разрешения были получены от ряда государственных сайтов, в том числе некоторых сайтов органов государственной власти субъектов РФ.

1 октября 2014 года вступил в силу подписанный 12 марта 2014 года президентом РФ Федеральный закон о поправках в часть четвертую Гражданского кодекса РФ, касающихся использования открытых лицензий (аналогичных лицензиям Creative Commons, GNU FDL) на территории Российской Федерации.