Приняты поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, касающиеся открытых лицензий (аналогичных лицензиям Creative Commons и GNU FDL)

12 марта 2014 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон N 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который содержит поправки в часть четвертую ГК РФ, касающиеся использования открытых лицензий (аналогичных лицензиям Creative Commons, GNU FDL) на территории Российской Федерации.

Работа по подготовке поправок проводилась с 2011 года во исполнение пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 31 мая 2011 г. № Пр-1547, предусматривающего подготовку предложений по внесению изменений в гражданское законодательство Российской Федерации, направленных на закрепление для авторов возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц. Данная работа проводилась в рамках Рабочей группы по вопросу адаптации международных свободных лицензий к национальному законодательству и их применения на территории Российской Федерации, созданной Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Приказ Минкомсвязи России №10 от 13 января 2012 г.).

В состав Рабочей группы вошли представители Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, Комитета по культуре Государственной Думы РФ, Института развития информационного общества – российского представителя международной организации Creative Commons, юридических компаний в сфере интеллектуальной собственности (ООО «Правовое бюро «Омега», юридическая фирма «САЛАНС»), интернет-индустрии (АО «Ростелеком», РАЭК, Mail.Ru Group), правообладателей (НП «Национальная федерация производителей фонограмм»), пользователей свободных лицензий (НП «Викимедиа РУ», Российской корпорации нанотехнологий (Роснано), Ассоциации интернет-издателей), СМИ (ФГУП РАМИ «РИА Новости») и др.

В мае 2012 года предложения, разработанные Рабочей группой, были направлены в Государственную думу Российской Федерации для включения в законопроект № 47538-6/7 "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который был внесен Президентом РФ в начале апреля 2012 года.  Почти два года в Государственной думе проводилась работа по рассмотрению данного законопроекта и наконец, 25 февраля 2014 года он был принят во втором чтении.

Что касается сути поправок, то в новом варианте части IV Гражданского кодекса (ГК) РФ предусмотрено (пункт 5 статьи 1233), что правообладатель может публично заявить о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведения науки, литературы или искусства, либо объект смежных прав, на определенных им условиях и в течение указанного им срока. Заявление может быть сделано правообладателем путем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети Интернет, только пока неясно, какой орган будет отвечать за размещение подобных заявлений.

Данный пункт дает возможность правообладателям самим определять условия использования произведений, но не применяется в отношении открытых лицензий.

Использование открытых (свободных) лицензий, аналогичных лицензиям Creative Commons, регулируется статьей 1286 1 «Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства». В этой статье закреплено, что автор или иной правообладатель может предоставить пользователю открытую (простую, неисключительную) лицензию на использование его произведения. Открытая лицензия является договором присоединения, и условия такой лицензии должны быть доступны широкой общественности и размещаться таким образом, чтобы пользователь (лицензиат) мог ознакомиться с ними перед началом использования произведения.

Открытая лицензия действует в отношении программ для ЭВМ и баз данных, если в ней не определено иное, в течение срока действия исключительного права, а в отношении других видов произведений - в течении пяти лет. Если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира.

В соответствии с новой версией ГК РФ, принятие условий открытой лицензии путем совершения действий, указанных в лицензии (например, принятие условий лицензии путем «клика» на соответствующую кнопку в режиме онлайн), приравнивается к письменной форме договора (статья 438), что придает открытым лицензиям, размещенным в сети Интернет, юридическую силу. Регулируется использование открытых лицензий, аналогичных лицензиям Creative Commons, предусматривающим распространение произведения на тех же условиях, на которых оно предоставлено автором (копилефт), и создание производных произведений (пункт 2 статьи 437).

Если пользователь нарушил условия открытой лицензии, то автор или правообладатель может в одностороннем порядке отказаться от договора (пункт 3 статьи 450), а в случае, если исключительное право на произведение нарушено неправомерными действиями по предоставлению или использованию открытой лицензии, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 ГК РФ.

В заключение хотелось бы обратить внимание российских пользователей лицензий Creative Commons на то, что данные поправки в ГК РФ вступают в силу с 1 октября 2014 года.