Потрясающий Creative Commons!

Одной из самых сильных сторон организации Creative Commons является большое количество добровольцев по всему миру, помогающих реализовывать проекты по применению открытых лицензий и информированию общественности о CC на уровне местных сообществ и международном уровне.

Несколько месяцев назад организация Creative Commons предоставила мини-гранты для локальных сообществ через фонд «Awesome». Специальная группа организаторов конкурса оценила все представленные предложения и выбрала 19 потрясающих проектов (из 34 представленных), которые будут реализованы во второй половине 2016 года.

Это потрясающе! Что я могу ожидать?

Эти гранты предназначены для финансирования проектов, которые соответствуют программным областям CC, таким как развитие творческих сообществ, политика и бизнес. Они включают в себя широкий спектр мероприятий по всем направлениям деятельности CC, включая организацию мероприятий, развитие свободной культуры, выполнение переводов и реформы авторского права.

Мы с удовольствием сообщаем, что финансовую поддержку в виде грантов из фонда “Awesome” получили следующие проекты:

СС Аргентины, CC Чили Расширение базы данных авторов и произведений в свободном доступе в Уругвае, Аргентине и Чили 
CC Южной Африки Анонсирование инструмента для перевода iZulu
CC Нидерландов Совместная организация Creative Commons Нидерланды/Кеннислэнд встречу единомышленников, чтобы обсудить вопросы стандартизации в сфере дактилоскопии, создания рынка открытых технологий дактилоскопии и хэшей.
CC Польши Сертификат CC для запуска GLAM (библиотеки, музеи и др.)
CC Португалии Представление о лицензиях CC, в рамках которого будет рассказано о проблемах авторского права, о том, насколько они иногда бывают нелепы, а также о репозиториях драматургических (литературных) произведений.
CC Эфиопии Проект Luwi направлен на создание культурного сообщества, которое использует открытый контент и обменивается произведениями, проведение ряда семинаров и мероприятий.
CC Уругвая Проведение Недели свободной музыки
CC Великобритании, CC Ирландии Предоставление информации стартапам о том, как они могут использовать СС в своем бизнесе
CC Румынии Создание ремиксов видеороликов рассказывающих о лицензиях СС, на нескольких языках.
CC Польши, CC Нидерландов Организация семинара, пропагандирующего проведение реформирования авторского права с использованием концепции School of Rock(ing) Copyright в Португалии во время региональной встречи CC Европы.
CC Колумбии, CC Чили, CC Уругвая, CC Сальвадора Создание подкаста, в текстовом и звуковом формате, для глобальной аудитории по различным вопросам по использованию Creative Commons в Латинской Америке в целях развития свободной культуры.
CC Беларуси, CC Украины Международное совещание для обмена опытом и обсуждения создания руководства по использованию лицензий СС на белорусском и украинском языках, использования лицензий CC библиотеками, музеями, НКО и другими организаторами, творческими сообществами и создателями контента.
CC Монголии Внедрение лицензий CC для продвижения национальной культуры и языка в Республике Бурятия России 
CC Нигерии Информирование о лицензиях Creative Commons политических деятелей Нигерии
MENA Семинар для арабских творческих людей о том, как использовать открытые данные и контент, лицензированный при помощи лицензий CC
CC Танзании Открытие региональных офисов CC Танзании
CC Португалии Farmlabs  - онлайновый репозиторий произведений, лицензированных при помощи лицензий СС, о практике развития открытого сельского хозяйства с использованием компьютерной техники и ПО.
CC Того, CC Бенина Содействие развитию творческих сообществ в западноафриканских странах (Того, Бенин)
CC Южной Кореи Фандрайзинговое мероприятие по привлечению новых доноров, посвященное
11-й годовщине CС Южной Кореи

Многие проекты направлены на развитие сотрудничества в рамках сети СС, реализуются совместно партнерскими организациями и направлены на создание ресурсов в различных регионах.

Описание всех проектов находятся здесь. Мы будем публиковать заметки, фотографии и описание мероприятий, проводимых в рамках данных проектов.

Упустили возможность представить проект? В сентябре будет следующий этап.

Вы также можете получать обновленную информацию о данных проектах в Твиттере, используя хэштэг  #ccisawesome.